Gemeindepräsident
Stellvertretung: Kurmann Alfredo

Ressorts

0 Allg. Verwaltung/Teilgebiet

Legislative/Exekutive

  • Wahlen
  • Abstimmungen
  • Gemeindeversammlung
  • Gemeinderat
  • Öffentlichkeitsarbeit

7 Umweltschutz und Raumordnung/Teilgebiet

  • Wasserversorgung
  • Abwasserbeseitigung
  • Gewässerverbauungen

6 Verkehr/Teilgebiet

  • Öffentlicher Verkehr

 6 Volkswirtschaft/Teilgebiet

  • Elektrizität

Mandate/Delegationen
  • VBLG Delegierter
  • Tagsatzung VBLG
  • Kanalausschuss
  • BLT-Mandat
  • EBL Delegierter 2014-2018
  • WVW AG Gemeindevertreter
  • Bürgergemeinde
Vizepräsident
Stellvertretung: Zürcher Martin

Kontakt
Lampenbergerstrasse 10a

079 696 78 54
alfredo.kurmann@niederdorf.ch

Ressorts

9 Finanzen und Steuern

  • Budget
  • Jahresrechnung
  • Finanzplanung
  • Steuern
  • Gebühren
  • Vermögens-/Schuldenverwaltung
  • Versicherungen

1 Öffentliche Ordnung und Sicherheit/Teilgebiet

  • Rechtssprechung
  • allg. Rechtswesen

7 Umweltschutz und Raumordnung/Teilgebiet

  • Baubewilligungen

Gemeindeliegenschaften

  • Liegenschaften
  • Hauswartung

Mandate/Delegationen
  • KESB Spruchkörper
  • Regionenplanung
  • AGR «Baumgarten»
  • Betriebskommission ZSA «Baumgarten»
Gemeinderat
Stellvertretung: Schmutz Siegfried

Ressorts

1 Öffentliche Ordnung und Sicherheit/Teilgebiet

  • Polizei
  • Feuerwehr
  • Militär
  • Bevölkerungsschutz

7 Umweltschutz und Raumordnung/Teilgebiet

  • Raumordnung
  • Tierhaltung Siedlungsgebiet

Mandate/Delegationen
  • Feuerwehrverbund Frenke
  • ZSO ARGUS
  • RFS ARGUS
  • Ortsquartiermeister
Gemeinderat
Stellvertretung: Kohler Antoinette

Kontakt
Stolltenstrasse 9

079 457 29 62
mauro.delmedico@niederdorf.ch

Ressorts

4 Gesundheit

  • Kranken-/Pflegeheime
  • Ambulante Krankenpflege
  • Alkohol-/Drogenprävention
  • Schulgesundheitsdienst
  • Kinder-/Jugendzahnpflege

5 Soziale Wohlfahrt

  • AHV / IV
  • Pflegefinanzierung
  • Familie und Jugend
  • Soziales Wohnen
  • Sozialhilfe
  • Asylwesen
  • Übrige Soziale Wohlfahrt

Mandate/Delegationen
  • Regionale Sozialhilfebehörde
  • Stiftungsrat Gritt
  • KESB-Delegierter
  • Arxhof-Kommission
Gemeinderätin
Stellvertretung: Mauro Del Medico

Ressorts

3 Kultur, Sport, Freizeit, Kirche

  • Kulturerbe
  • Kultur allgemein
  • Sport und Freizeit
  • Kirchen und religiöse Angelegenheiten

7 Umweltschutz und Raumordnung/Teilgebiet

  • Arten-/Landschaftschutz
  • Übriger Umweltschutz

8 Volkswirtschaft/Teilgebiet

  • Landwirtschaft
  • Forstwirtschaft
  • Jagd und Fischerei
  • Tourismus

Mandate/Delegationen
  • Umweltschutzkommission
  • Regionenplanung
  • AGR «Baumgarten»
  • Notschlachtlokal-Kommission
Gemeinderätin
Stellvertretung: Koch Helene

Ressorts

2 Bildung

Obl. Schule

  • Kindergarten
  • Primarschule
  • Sekundarschule
  • Musikschule
  • Schulergänzende Tagesbetreuung
  • übrige Bildung

0 Allgemeine Verwaltung

  • Gemeindeverwaltung
  • Personal

7 Umweltschutz und Raumordnung/Teilgebiet

  • Friedhof und Bestattung

8 Volkswirtschaft/Teilgebiet

  • Industrie, Gewerbe

Mandate/Delegationen
  • Schulrat
  • Kreissonderschule
  • Logopädischer Dienst WB-Tal
  • MSFT Delegierte
  • PK Frenkentäler Plus
  • Friedhofkommission St. Peter

Ressorts

6 Verkehr

  • Gemeindestrassen
  • Werkhof
  • Öffentliche Beleuchtung
  • Öffentliche Plätze/Anlagen

7 Umwelt/Raumplanung (Teil)

  • Abfallbewirtschaftung

Mandate/Delegationen
  • Industriemuseum